Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Дети ветеранам Урок мужества

Урок мужества

Накануне празднования  семидесятилетия Великой Победы в стенах гимназии прошел «Урок мужества», участниками которого  стали учащиеся 6 классов.

 Кандидату военных наук, полковнику  в отставке Мальгину А.С., гостю гимназии, на  момент окончания  войны было всего  15 лет. Конечно, в столь юном возрасте он не сражался на  фронте, а был только лишь тружеником тыла. Но чего это стоило…

  Дети войны — мальчики и девочки — их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла им страдания, слезы, лишения. 22 июня 1941 года — этот день не забыть ни взрослым, ни детям. В едином порыве все встали на защиту своей Родины.

На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий.

В те страшные горестные годы дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои 10-14 лет уже сознавали свою причастность к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью. Дети стали со взрослыми плечом к плечу в суровой борьбе против ненавистного  фашизма, в борьбе за право жить. Мы должны помнить об их подвигах, гордиться ими, пока в  наших сердцах не  угаснет память.

 А.Узунян