Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Наш выбор Пока туберкулез существует, о нем надо знать.

Пока туберкулез существует, о нем надо знать.

  В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта, специалистами Тверского областного клинического противотуберкулезного диспансера (ТОКПД) запланирован ряд встреч с школьниками и студентами Твери. Их главная цель – познакомить учащихся с этим заболеванием, его симптомами, течением болезни и профилактикой.

   19 марта в МОУ "Тверская гимназии №8" в рамках программы "Гимназия - территория здоровья" перед ребятами из 10 классов выступил заместитель главного врача ТОКПД по клинико-экспертной работе.  " Одни из самых частых вопросов, которые мне задают во время таких встреч: «Как не заболеть туберкулезом?», «Как он проявляется?» и «Что от него спасет?». Очень много вопросов, связанных с реакцией Манту и диаскинтестом. В последнее время некоторые родители отказываются от этих диагностических процедур, хотя они абсолютно безопасны для ребенка. Как раз в детском возрасте можно успешно предупредить возникновение болезни, вовремя обнаружив нарастание туберкулиновых проб и провести полное обследование и профилактическое лечение, чтобы исключить развитие заболевания", - говорит гость.


    Заболеваемость туберкулезом в Тверской области значительно снизилась, однако остается на достаточно высоком уровне. Дело в том, что существует немалый контингент больных, которые являются носителями заболевания и могут заразить окружающих. Поэтому необходимо серьезно относиться к этой угрозе и раз в два года проходить флюорографию. И давать согласие на постановку реакции Манту у ребенка раз в год. 

   Рано или поздно эта болезнь будет полностью побеждена. Однако, пока туберкулез существует, о нем надо знать.