Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости библиотеки Положение о фонде бесплатных учебников для учащихся МОУ «Тверская гимназия №8»

Положение о фонде бесплатных учебников для учащихся МОУ «Тверская гимназия №8»

Положение о фонде бесплатных учебников
для учащихся МОУ «Тверская гимназия №8»
   
Общие положения
   
1. Бесплатное пользование учебниками способствует улучшению условий осуществления обязательного среднего образования, дальнейшему совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса в гимназии.
   
2. Администрация МОУ «Тверская гимназия №8» призвана систематически повышать ответственность педагогического коллектива и семьи за правильное, рациональное использование школьных учебников и организацию работы среди учащихся по воспитанию осознанного, бережного отношения к книге.
   
Фонд учебников
   
1. В библиотечный фонд школьных учебников МОУ «Тверская гимназия №8» включаются все учебники (в том числе экспериментальные и пробные), содержание которых отвечает требованиям государственных образовательных стандартов, обеспечивающих преемственность изучения дисциплин и систематизированных по образовательным областям. Федеральный комплект учебников включает также школьные орфографические словари, математические таблицы, сборники задач и упражнений для учащихся, практикумы.
   
Комплектование фонда учебников
   
1. Директор МОУ «Тверская гимназия №8» отвечает за организацию работы по созданию и своевременному пополнению библиотечного фонда школьных учебников.
   
2. Непосредственное руководство и контроль за работой по созданию и своевременному пополнению библиотечного фонда школьных учебников осуществляет директор гимназии.
   
3. Заведующий библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8» совместно с учителями и классными руководителями осуществляет систематический контроль за использованием учебников в течение всего учебного года, определяет потребность школы в учебниках.
   
4. Ежегодно до 10 декабря заведующий библиотекой составляет заявку на учебную литературу, рекомендованную Министерством образования и науки РФ.
   
Учет фонда учебников
   
1. Библиотечный фонд школьных учебников учитывается и хранится отдельно от библиотечного фонда библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8»
   
2. Процесс учета библиотечного фонда, школьных учебников включает прием, штемпелевание, регистрацию поступлений, распределение по классам, перемещение учебников, их выбытие, а также подведение итогов движения фонда и его проверку.
   
З. Все операции по учету библиотечного фонда школьных учебников производятся заведующим библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8».
   
4. Стоимостный учет библиотечного фонда школьных учебников ведется бухгалтерией МОУ «Тверская гимназия №8».
5. Заведующим библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8» ведётся «Книга учета библиотечного фонда школьных учебников», которая состоит из 3 частей:
   
Часть 1. Поступление в фонд учебников.
   
Часть 2. Выбытие из фонда учебников.
   
Часть 3. Итоги учета фонда учебников.
   
6. На титульном листе каждого экземпляра учебника ставится штемпель с номером гимназии.
   
Выдача учебников.
   
1. Перед началом учебного года заведующий библиотекой выдает учебники классным руководителям 1-11 классов. За каждый полученный учебник учащиеся расписываются в ведомости или в формуляре, которые хранятся в библиотеке. Учебники выдаются учащимся на год и в конце учебного года собираются и сдаются в библиотеку.
   
2.Учащиеся, поступающие в средние специальные или высшие учебные заведения, во время сдачи вступительных экзаменов могут взять учебники из библиотечного фонда под залог (сумма залога определяется заведующим библиотекой). В случае невозврата учебника в указанный срок залог остается в библиотеке и используется для пополнения учебного фонда.
   
Списание учебников
   
1. Учебники, утраченные и поврежденные учащимися, заменяются такими же учебниками или художественной литературой, признанными заведующим библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8» равноценными по стоимости и содержанию. В случае непредставления равноценной литературы за утерянный учебник взимается штраф в 5-кратном размере. Деньги вносятся на спецсчет гимназии и используются исключительно на приобретение учебной литературы. Ответственность при этом несут родители или лица, их заменяющие.
   
2. Утерянные и пришедшие в негодность учебники списываются по акту комиссией, в состав которой входят директор МОУ «Тверская гимназия №8» или его заместитель, заведующий библиотекой, 1 -2 учителя, сотрудник бухгалтерии.
   
З. В акте на списание указываются автор и название учебника, год его издания, цена, количество списываемых экземпляров, сумма и причина списания (морально устаревшие и ветхие учебники).
   
4. Число списанных по акту экземпляров учебников и числящийся остаток регистрируется в « Книге учета библиотечного фонда школьных учебников » МОУ «Тверская гимназия №8».
   
5. Списанные по акту учебники сдаются в соответствующие организации по заготовке вторичного сырья. Деньги от сдачи учебников вносятся в бухгалтерию на расчетный счет школы.
   
6. Отдельные учебники могут быть переданы (с отметкой «списано») в учебные кабинеты или использованы для ремонта других учебников.
   
Обменный фонд учебников.
   
l. Ha учебники, не используемые в МОУ «Тверская гимназия №8» в связи с изменением учебных программ, составляется список для обменного фонда школ г. Твери на 1 июня.
   
2. Администрация МОУ «Тверская гимназия №8» и заведующий библиотекой имеют право организовать в качестве дополнительной услуги продажу и обмен учащимися бывших в употреблении учебников.
   
Положение о школьной библиотеке
   
МОУ «Тверская гимназия №8».
Библиотека школы является структурным подразделением, возглавляющим работу с книгой в школе.
   
Библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» осуществляет свою деятельность на основании «Положения о школьной библиотеке» Управления образования администрации г. Твери от 27.10.1997 г., настоящего Положения, Правил пользования библиотекой, плана работы библиотеки, составляемого на учебный год.
   
Библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» осуществляет работу совместно с педагогическим коллективом школы.
   
Библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» взаимодействует с библиотеками системы образования, культуры, обслуживающими учащихся и педагогических работников школы.
   
Основные задачи.
   
1. Содействие воспитанию разносторонне развитой личности, созданию максимально благоприятных условий для умственного, эмоционального и физического развития.
   
2. 0беспечение многообразия содержания общеобразовательного процесса, особенностей программных и педагогических установок школьного коллектива путем оперативного и качественного комплектования фонда, библиотечного обслуживания читателей.
   
3. Воспитание у учащихся информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного усвоения учебных программ.
   
4. Всемерное содействие повышению методического, педагогического мастерства учителей, воспитателей, других работников школы путем пропаганды педагогической литературы и информации о ней.
   
5. Содействие разнообразными методами и формами библиотечной работы самообразованию учащихся и педагогических работников школы, обеспечению литературой их социальных и культурных потребностей.
   
Содержание работы.
   
1. Библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» формирует универсальный по отраслевому составу библиотечный фонд, отвечающий по содержанию ее образовательным, воспитательным и информационным функциям. Фонд включает учебную, художественную, справочную, научно-популярную литературу для школьников, а также педагогическую, методическую и справочную литературу для педагогических работников.
   
2. Библиотека осуществляет размещение, режим хранения и сохранности библиотечного фонда.
   
3. Читателями библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» являются учащиеся, учителя, воспитатели и другие работники гимназии.
   
4. На абонементе ведется обслуживание читателей, оказывается помощь в выборе литературы и в самостоятельной работе с книгой путем индивидуальной работы с читателем. Библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» осуществляет книгообмен между школами.
   
5. Сотрудники библиотеки ведут справочно-библиографический аппарат.
   
6. Заведующий библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8» создает при библиотеке гимназии библиотечный актив, привлекает учащихся к работе в библиотеке.
   
Организация работы.
   
1. Организацию деятельности библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» осуществляет заведующий библиотекой, который несет ответственность за результаты работы.
   
2. Руководство и контроль за деятельностью библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» осуществляет директор. Он отвечает за создание необходимых условий для качественной и эффективной работы.
   
3. Сотрудники библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» строят свою работу на основе плана гимназии по учебно-воспитательной работе и отчитываются перед директором гимназии.
   
4. Режим работы библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8»устанавливается в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка гимназии, правилами пользования библиотекой. Два раза в месяц (второй и четвертый вторник) проводятся семинары при Городском методическом отделе по методическому обеспечению работы библиотеки и бибколлекторе г. Твери по комплектованию учебной и художественной литературы. Один раз в месяц проводится санитарный день, в который читатели не обслуживается.
   
5. Общее методическое руководство осуществляет методический отдел Управления образования. Методическую помощь библиотеке МОУ «Тверская гимназия №8» оказывает областная библиотека им. Пушкина, Методический отдел Управления образования г. Твери.
6. Работники библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» ведут учет, обеспечивают хранение и использование книг и учебников, несут материальную ответственность за сохранность фонда в соответствии с действующим законодательством.
   
7. В целях обеспечения сохранности литературы и создания благоприятных условий для организации обслуживания читателей администрация МОУ «Тверская гимназия №8» предоставляет изолированное помещение, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам помещения (книгохранилища, абонемент, читальный зал), оснащение необходимым библиотечным оборудованием и противопожарными средствами. Для хранения фондов учебников выделяется отдельное помещение.
   
8. Состояние материально-технической базы и библиотечного фонда является одним из основных показателей, определяющих готовность гимназии к новому учебному году.
   
9. Библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» имеет необходимые для работы штампы.
   
Обеспечение сохранности книг и учебников при выдаче их читателям.
   
1. Книгами для чтения из библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» могут пользоваться все учащиеся, учителя и другие работники гимназии. Выдача книг читателям производится сроком на две недели.
   
2. Библиотекари обязаны регулярно следить за своевременным возвращением книг в библиотеку и принимать меры к задолжникам (путем составления списков задолжников по классам и передаче их классным руководителям).
   
3. Не производится выдача из читального зала библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» справочных изданий, энциклопедий, словарей, педагогических изданий, имеющихся в фонде библиотеки в единственном экземпляре, а также учебной и художественной литературы, не прошедшей библиотечной обработки.
   
4. При выдаче учебной, справочной и художественной литературы учащимся, поступающим в ВУЗы, разрешается взимать залог за получаемую литературу. Размер залога определяется зав. библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8» в зависимости от стоимости и ценности издания. Если читатель, взявший книги или учебники во временное пользование под залог, не вернул их в библиотеку в установленные сроки, то залог остается в фонде библиотеки.
    Деньги перечисляются на спецсчет школы и могут быть использованы исключительно на приобретение учебной и художественной литературы (Закон « О библиотеках Тверской области» № 67 от 26.06.97 стр.12 п.4).
    Виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного читателями библиотеке, устанавливаются в соответствии с законом Тверской области «О библиотеках Тверской области» № 67 от 26.06.97 (стр.12 п.5).
   
5. Штаты библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» и должностные оклады определяются штатным расписанием гимназии и устанавливаются в соответствии с объемом работы в пределах средств, предусмотренных гимназии на заработную плату.
6. Заведующий библиотекой назначается приказом директора МОУ «Тверская гимназия №8» из числа лиц, имеющих специальное библиотечное или педагогическое образование.
   
7. 3аведующий библиотекой МОУ «Тверская гимназия №8» является членом педагогического коллектива гимназии, входит в состав педагогического совета.
   
8. 3а активную работу сотрудники библиотеки МОУ «Тверская гимназия №8» могут представляться к наградам и знакам отличия, предусмотренным для работников народного образования, культуры.
   
9. 3аведующий школьной библиотекой систематически повышает квалификацию: в институте усовершенствования учителей, методическом объединении, на семинарах, проводимых библиотеками - методическими центрами, путем самообразования, а также использует другие формы повышения квалификации.
   
10. Библиотечные работники МОУ «Тверская гимназия №8» могут входить в общественные профессиональные организации (ассоциации, объединения) для защиты своих профессиональных и социальных прав.
   
Ответственность читателей.
   
1. Каждый читатель несет ответственность за сохранность и своевременный возврат в библиотеку книг и учебников, представленных ему в пользование.
   
2. В случае утери или порчи книги (учебника) читатель обязан возвратить в библиотеку точно такую же книгу (учебник) или заменить ее другой, признанной библиотекарем равноценной.
   
З. При отказе читателя вернуть книгу (учебник) или заменить ее равноценной библиотека МОУ «Тверская гимназия №8» имеет право не выдавать книги и учебники до тех пор, пока книги (учебники) не будут возвращены в библиотеку.
   
4. 3а материальный ущерб, нанесенный библиотеке МОУ «Тверская гимназия №8» несовершеннолетними читателями (учащимися), отвечают родители или лица, их заменяющие.
   
5. По окончании учебного года читатели (учащиеся и учителя) обязаны сдать в библиотеку МОУ «Тверская гимназия №8» учебники, художественную, педагогическую и методическую литературу. В случае, если учебники и художественная литература были не сданы, сотрудники библиотеки имеют право не выдавать на новый учебный год учебники и литературу.
   
    Положение о фонде бесплатных учебников и о школьной библиотеке