Тверская гимназия 8

Санкт-Петербургское шоссе, д.8, тел. директора 55-54-28

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Дети ветеранам Равнение на бессмертие

Равнение на бессмертие

   7 ноября в городе Твери на площади ВА ВКО Маршала Советского Союза Г. К. Жукова прошла городская акция "Равнение на Бессмертие", посвященная параду 41-го года. Гимназисты юнармейского отряда МОУ "Тверская гимназия №8" приняли участие в этом важном событии.

   Осенью 41-го руководство нашей страны приняло решение провести парад в Москве для укрепления морального духа солдат и офицеров. Он готовился в осажденном городе в обстановке строжайшей секретности. Некоторые подразделения прямо с парада отправлялись на фронт.

   Именно с Красной площади началась дорога до рейхстага. Наши войска перешли в наступление, освободили Солнечногорск, а потом Калинин. Нынешнее поколение помнит великий подвиг. А теперь, спустя 77 лет, уже внуки и правнуки победителей плечом к плечу проходят так же, как их деды и прадеды.

   В актовом зале академии ВКО состоялся торжественный митинг. Почетными гостями стали ветераны войны, труда, Вооруженных Сил. Среди них и Спартак Сычев - участник Курской битвы. Многие школьники знают о войне по книгам и фильмам, поэтому во время таких встреч особо остро чувствуется связь поколений.